banner

Cabecera

Patrocinadores

Patrocinadores

domingo, octubre 30, 2011

Demasiado castigo

El Gaztedi pierde por 23 a 6 en su vista al Zarautz

Si se mira el resultado puede parecer que el Zarautz ganó el partido con cierta suficiencia, pero como en muchas ocasiones, el marcador engaña. El Gaztedi jugó su mejor partido de lo que llevamos de liga, y en muchos momentos jugó de tu a tu frente al líder. Lo más justo hubiera sido que sacará el punto bonus defensivo.

El Zarautz comenzó el partido dominando, pero los alaveses hicieron gala de una gran defensa, lo que hizo que ese dominio no se trasladará al marcador. El Gaztedi volvió a cometer un error que se está convirtiendo en algo habitual esta temporada: regaló demasiados tiros a palos, fruto de numerosos golpes de castigos. En uno de estos golpes se adelantó el equipo local (3-0). El Gaztedi consiguió empatar el partido tras transformar Pablo Ayestaran un golpe (3-3). El Zarautz supo aprovechar su mayor posesión de balón para conseguir un ensayo por medio de sus tres cuartos (10-3). Antes del descanso nuevamente Ayestaran transformaba un golpe para poner un ajustado 10 a 6 con el que se llegó al descanso.

En la segunda mitad el Gaztedi bajó algo el ritmo de luego y dispuso de menos balones. El Zarautz impuso su oficio y con un ensayo y dos golpes transformados, puso el definitivo 23 a 6 en el marcador.

La noticia positiva del partido tiene nombre propio: Urko Urcelay. El medio mele juvenil debutó con el primer equipo en la segunda mitad y realizó un partido sensacional. Asumió la responsabilidad que conlleva jugar en ese puesto y movió al equipo con mucha inteligencia.

A seguir mejorando

El partido frente al Zarautz ha de suponer un punto de inflexión para el Gaztedi: el equipo se debe dar cuenta de que ajustando ciertos aspectos, el Gaztedi puede dar el paso que le falta para llegar al nivel de los mejores equipos de su grupo.

Resultados y clasificación

Jornada Actual - Jornada 3


LocalResul.Visitante


Baztán K.E.39 - 15Bizkaia Gernika R.T. B


AMPO Ordizia R.E. B20 - 28Eibar Hierros Anetxe R.T.


Uribealdea Rugby K.E.14 - 14Krafft Atlético San Sebastián


Zarautz Rugby K.E.23 - 6Gaztedi R.T.

Clasificación Actual
Pos.EquipoJug.Gan.Emp.Per.PF.PC.DIF.EF.EC.DE.BE.BD.Puntos
Grupo B
1Eibar Hierros Anetxe R.T.33007635419271013
2Zarautz Rugby K.E.33007223497251013
3AMPO Ordizia R.E. B3201584117642008
4Krafft Atlético San Sebastián3111433112431017
5Uribealdea Rugby K.E.31117538371064107
6Baztán K.E.31024661-1568-2105
7Bizkaia Gernika R.T. B300328118-90315-12000
8Gaztedi R.T.30031566-5105-5000

viernes, octubre 28, 2011

El Gaztedi visita al Zarautz, segundo clasificado de Primera Nacional


El Gaztedi disputará mañana un complicado encuentro en la tercera jornada de la Liga de Primera Nacional. Los alaveses se enfrentarán al Zarautz en el campo de Asti a las cuatro de la tarde.

La dificultad del enfrentamiento procede del buen arranque de temporada protagonizado por los guipuzcoanos. El Zarautz ha ganado los dos partidos disputados hasta ahora, el último frente al Baztán a domicilio (7-32). En la jornada de su estreno derrotó en su campo al Krafft Atlético San Sebastián (17-10). Teóricamente no se trata de los adversaros más duros de la categoría, pero confirma la buena racha de los guipuzcoanos en el comienzo del ejercicio. Así pues, gracias a ello el Zarautz es el colíder del grupo junto al Eibar. Ambos suman nueve puntos en las dos primeras posiciones, con uno de ventaja sobre el Ordizia.

En una situación opuesta se encuentra el Gaztedi, que ha empezado la Liga con dos derrotas, en la primera jornada contra el Eibar y la semana pasada frente al Atlético en San Sebastián. Esto le ha llevado al último puesto del lote, empatado con Bizkaia Gernika B y Baztán. Ninguno de los tres ha logrado puntuar y la brecha respecto a los equipos precedentes empieza a ser significativa. Uribealdea y Atlético San Sebastián suman cinco puntos.

Puntuar
Esta situación aporta cierta importancia al partido de mañana. No hay que engañarse respecto a los objetivos del Gaztedi, que consisten en mantener la categoría. Sin embargo, sería conveniente puntuar; bien a través de los bonos defensivos o por un resultado positivo. Hay que tener en cuenta que este fin de semana se romperá el empate entre Baztán y Bizkaia, puesto que ambos juegan entre sí en el campo navarro de Lekaroz.

Fuente: El Correo

jueves, octubre 27, 2011

LIPDUB lehiaketa 2011: Ya puedes ver el video del Gaztedi

Ya se puede ver el video que el pasado sábado se grabó en las instalaciones de Gamarra. Os recuerdo que el Gaztedi, dada la mala situación financiera que atraviesa, decidió participar en un concurso de Euskadi Gaztea, en el que el primer son nada menos que 3.000€.

Un LIPDUB es un vídeo musical realizado por un grupo de personas que sincronizan sus labios, gestos y movimientos con una canción. Se suele realizar en una sola toma, en la que los participantes hacen playback mientras suena la música.




Fotos del partido de los cadetes frente al Ordizia


Acceder a la galería fotográfica

miércoles, octubre 26, 2011

Gaztediko kadeteak ez zuten Ordiziaren aurka garaipena lortu

Partidua lehenengo zatian oso berdintsu egon arren,azkenean Ordiziako mutilek lortu zuten garaipena 31-3 ko puntuaketa batekin.

Partidua Ordiziako entsegu batekin hasi zen,baina gaztediko mutilek ez ziren ezer egin gabe gelditu eta Ordiziaren zelaian izandako zigor kolpe batean Josu Carrillok sartu zuen markagailua 5-3 utziz.Lehenengo zatian ez zen gehiago aldatu bi taldeek gogo askorekin aritu zirelako.

Bigarren zatia berriz ez zen hain ona izan Gasteizko mutilentzat, puntu gehiago lortu ez zutelako eta aldiz Ordiziakoak pixkanaka partidu osoan lortu zituzten 31 puntuak lortzen joan ziren.

Hemendik atera dezakegun ondorioa, entrenamendu asko falta dela da, beti hobetu daiteke.

Ahal delako.

lunes, octubre 24, 2011

Derrota del Gaztedi contra el Atco. San Sebastián

El Gaztedi senior masculino no pudo traerse ningún punto desde tierras guipuzcoanas tras perder por 19-0 en la mañana del domingo con un tiempo excelente para la práctica del rugby. El Gaztedi comenzó el partido ilusionado, con una buena defensa pero sin provocar demasiado peligro al equipo donostiarra y ya en los primeros minutos el Atlético San Sebastián se adelantó con un golpe de castigo acertado a palos. El partido continuo de forma parecida, el Atlético atacando y El Gaztedi defendiendo y se llegó con un ajustado 6-0 al descanso.
En la segunda parte, los alaveses quisieron revertir el resultado desde el principio, ayudados por el viento a favor, pero sucedió lo contrario. El Gaztedi encajó un ensayo con transformación y cometió varios golpes de castigo delante de sus palos, lo cual aprovechó el pateador contrario con bastante acierto.
Pero sin duda la peor noticia fue la lesión de Israel Luís (con rotura de radio), del joven apertura Gorka Urarte y del segunda línea Diego Ortiz del Río. El Gaztedi está teniendo mala suerte en este sentido ya que la jornada anterior también tuvo un par de bajas.
El Gaztedi sabe que el trabajo en los entrenamientos es la única medida que podrá revertir esta situación, y mira con ilusión al siguiente partido que tendrá que jugar el sábado en casa del Zarautz.


Resultados y Clasificación:

Baztan 7-32 Zarautz
Gernika B 13-24 Ordizia B
Eibar 24 - 6 Uribealdea
Atlético SS 19 - 0 Gaztedi Rugby taldea

1 Eibar Hierros Anetxe R.T. 2 2 0 0 48 15 33 6 0 6 1 0 9
2 Zarautz Rugby K.E. 2 2 0 0 49 17 32 5 2 3 1 0 9
3 AMPO Ordizia R.E. B 2 2 0 0 38 13 25 4 1 3 0 0 8
4 Uribealdea Rugby K.E. 2 1 0 1 61 24 37 8 4 4 1 0 5
5 Krafft Atlético San Sebastián 2 1 0 1 29 17 12 2 1 1 0 1 5
6 Gaztedi R.T. 2 0 0 2 9 43 -34 0 3 -3 0 0 0
7 Baztán K.E. 2 0 0 2 7 46 -39 1 6 -5 0 0 0
8 Bizkaia Gernika R.T. B 2 0 0 2 13 79 -66 1 10 -9 0 0 0


domingo, octubre 23, 2011

Mila esker guztioi!!!

Desde el Gaztedi queremos felicitar [email protected] [email protected] participantes del Lipdub, ya que la jornada fue un éxito y el vídeo seguro que queda muy bien. En breve será presentado al concurso de Euskadi Gaztea y en caso de que el jurado nos seleccione tendremos que ponernos las pilas con las votaciones para conseguir que nuestro vídeo gane. Os iremos informando sobre el proceso.
Asimismo, queremos agradecer vuestra colaboración a todas las personas que os acercasteis a Gamarra por vuestra paciencia, implicación, buenrollismo y ganas de hacer posible este proyecto que es de [email protected] y para [email protected]
Eskerrik asko zuen parte hartze eta laguntzagatik!!!

viernes, octubre 21, 2011

En busca de la primera victoria

El Gaztedi se desplaza este domingo a San Sebastián para enfrentarse a partir de las 12h al Krafft Atlético San Sebastián en el Miniestadio de Anoeta. El conjunto donostiarra perdió su primer encuentro frente al Zarautz por un ajustado 17 a 10.

El Gaztedi buscará seguir mejorando tras la derrota del pasado domingo frente al Eibar. En dicho partido el conjunto alavés demostró tener una muy buena preparación física, desarrolló una gran defensa y un contraataque peligroso. Además de estos aspectos, deberá intentar controlar el ritmo del partido y cometer menos golpes para poder llevarse la victoria.

Resto de partidos de la segunda jornada
Irabia Inter Sport Baztan - Zarautz Rugby K.E - Lekaroz (Baztán)
Bizkaia Gernika R.T. "B" - Ordizia R.E. "B" - Urbieta (Gernika) Sábado 13:30h
Eibar R.T. - Uribealdea R.T.- Unbe (Eibar)

Clasificación del grupo B de Primera Nacional
1. Uribealdea Rugby K.E. 5 ptos
2. Eibar Hierros Anetxe R.T. 4 ptos
3. Zarautz Rugby K.E. 4 ptos
4. AMPO Ordizia R.E. B 4 ptos
5. Krafft Atlético San Sebastián 1 pto
6. Bizkaia Gernika R.T. B 0 ptos
7. Gaztedi R.T. 0 ptos
8. Baztán K.E. 0 ptos

jueves, octubre 20, 2011

Larunbat honetan, Gaztediko kadeteek beren indarrak neurtuko dituzte Ordizia Rugby taldearen aurka


Jokalariak gogor ari dira partidu hau prestatzen, bere gogo eta indar guztiak emanez entrenamenduetan. Ospe handiko taldea den arren, gure kadetek dena emango dute aurkarien izena gainditzeko asmoz. Esan beharra dago taldeak baja bat izan duela, Mikel Lopez SUSO, eta nabarmena izango dela bere falta zelaian baina, hala ere, ez dute partidua galtzeko inolako asmorik. ANIMO GAZTEAK, EZINA EKINAZ LORTUKO DUZUE ETA!!

miércoles, octubre 19, 2011

Grabación de un LIPDUB este fin de semana en Gamarra

De todos es conocido que el Gaztedi no pasa por su mejor momento, en lo económicamente hablando. Debido a la precaria situación eonómica del club, las chicas del Gaztedi estamos organizando una actividad con la que, con la colaboración de [email protected], se podría ganar algo de dinero.
La idea es bien sencilla: grabar un LIPDUB (vídeo musical realizado por un grupo de personas que sincronizan sus labios, gestos y movimientos con una canción. Se suele realizar en una sola toma, en la que los participantes hacen playback mientras suena la música) para poder presentarlo a un concurso de Euskadi Gaztea en el que se podrían ganar 3000€.
También podría servir como medio de difusión del rugby alavés y medio de captación (si se cuelga en redes sociales, youtube etc, etc.)
Las chicas hemos diseñado una propuesta de video en la que tendríamos que participar el máximo numero de gente posible. Se grabaría en Gamarra y de forma resumida consistiría en hacer varias "postas" dentro del campo. En cada posta habría un nº de gente haciendo actividades distintas (sala material, melier, touch, ruck, pases, sacos, ensayar, gente animando en las gradas..). Los cantantes van cambiando a medida que pasan de una posta a otra.
Andamos justos de tiempo, por lo que la grabación será este SÁBADO 22 DE OCTUBRE. Quedaremos a las 10.00 de la mañana para ensayar el vídeo y realizar la grabación después. La actividad durará toda la mañana (hasta la hora de comer) ya que es bastante complicado coordinar y organizar a toda la gente.
Es importante que consigamos mucha gente para el vídeo (tanta como para poder llenar las gradas), ya que eso es lo que le dará fuerza al vídeo y nos ayudará a competir por el premio. Por lo tanto, os pedimos que cada [email protected] de [email protected] llevemos el mayor número de gente posible a Gamarra (familiares, amigos, hijos, colegas...). Será sólo una mañana y realmente la labor de figuración que tienen que desempeñar no será tan complicada.
Los que somos jugadores del club tendremos que ir con la camiseta roja o negra de entrenar y las medias y pantalones de jugar. Los participantes no jugadores tendrán que venir con camiseta roja o negra y pantalones vaqueros y su hora de citación será las 11:00 de la mañana.
Este viernes día 21 haremos un ensayo general para ir atando la coreografía. Sería conveniente que el que pueda aparezca el viernes para ayudarnos con el ensayo.
Os animamos a los jugadores y jugadoras de todas las categorías, así como socios, amigos y familiares a participar en esta actividad que puede servir para sacar dinero para el club y además puede ser muy divertido. Os esperamos a todos el SÁBADO A LAS 10.00 EN GAMARRA.

martes, octubre 18, 2011

Fotos del impresionante inicio de liga de los cadetes


Los cadetes han empezado con mucha fuerza la liga. Sus números impresionan: cuentan sus tres partidos por victorias, han obtenido 15 puntos de 15 posibles y son lideres de su grupo junto a La Única. Gracias a Alberto Carrillo, podemos disfrutar en la galería fotográfica de las fotos de los tres partidos.

Acceder a la galería fotográfica

lunes, octubre 17, 2011

El Arabat Gaztedi cae derrotado ante el mayor oficio del Eibar


Con un sol radiante y una temperatura veraniega, el numeroso público que se dio cita en Gamarra pudo disfrutar de un buen partido de rugby, a pesar de que el Gaztedi cayera derrotado por 9 a 24 frente al Eibar.

El Eibar aprovechó perfectamente los numerosos golpes de castigo de los que dispuso, para ir abriendo brecha en el marcador, para el minuto 8 ya había transformado dos. En el minuto 13, tras una serie de golpes de castigo locales cerca de la línea de ensayo, el arbitro decretó ensayo de castigo y tarjeta amarilla para el tercera local Mikel Zarrabeitia. Esta tarjeta marcó el devenir del encuentro, ya que a los seis minutos de reincorporarse al partido, Zarrabeitia vio la segunda amarilla, lo que hizo que el Gaztedi jugara tres cuartas partes del partido con un jugador menos.

En la segunda mitad el Gaztedi imprimió un ritmo superior al partido, y gracias a dos sensacionales drops del joven apertura Gorka Urarte, consiguió apretar el marcador hasta un 9 a 19 a falta de diez minutos para la finalización del mismo. Pero un ensayo visitante en el minuto 75, acabó con las esperanzas de sacar al menos el bonus defensivo por parte del Gaztedi.

Entre los aspectos positivos, hay que destacar la buena defensa, el derroche físico y el contraataque, y el gran partido efectuado por los cuatro nuevos canteranos en su debut en partido oficial con el primer equipo: Unai Beristain (jugador juvenil nacido en 1992) y los tres senior de primer año, Gorka Urarte, Igor Herrero e Iñigo Lopez Etxenike, los tres nacidos en 1991. Esto demuestra el gran futuro que tiene el rugby alavés por delante.

domingo, octubre 16, 2011

Resultados de la primera jornada del grupo B de Primera Nacional

GAZTEDI R.T. - EIBAR R.T. 9-24
ORDIZIA R.E. "B" - BAZTÁN K.E. 14-0
URIBEALDEA R.T. - BIZKAIA GERNIKA R.T. "B" 55(b)-0
ZARAUTZ RUGBY K.E. - ATCO. SAN SEBASTIÁNb 17-10(b)

Clasificación
1. Uribealdea Rugby K.E. 5 ptos
2. Eibar Hierros Anetxe R.T. 4 ptos
3. Zarautz Rugby K.E. 4 ptos
4. AMPO Ordizia R.E. B 4 ptos
5. Krafft Atlético San Sebastián 1 pto
6. Bizkaia Gernika R.T. B 0 ptos
7. Gaztedi R.T. 0 ptos
8. Baztán K.E. 0 ptos

viernes, octubre 14, 2011

Comienza la liga

El equipo gasteiztarra comienza la liga en casa frente al Eibar

Llegó el momento. Tras una larga pretemporada que se inició el pasado 23 de agosto, el Arabat Gaztedi comienza la Liga de Primera Nacional. Los alaveses están enrolados en el grupo B de Primera Nacional junto a los siguientes equipos: Zarautz Rugby K.E., Eibar R.T., Krafft Atlético San Sebastián, Ordizia R.E. “B”, Baztan KE. Uribealdea R.T. y Bizkaia Gernika R.T. B

Tras la buena temporada del año pasado, el Arabat Gaztedi busca afianzarse en Primera Nacional, y por que no, pelear por los puestos que dan derecho a disputar la fase de ascenso a División de Honor B. La base del equipo es la misma que tan bueno frutos dio el año pasado. A esto hay que sumar la llegada de jugadores jóvenes, con lo que a buen seguro que el equipo va a ser competitivo.

Este año hay cambio de entrenador, Miguel Ángel Beltrán de Otálora toma el relevo de Roberto Bartolomé. El que continúa es Israel Luis Abad, que repite como segundo entrenador y como jugador.

El Arabat Gaztedi llega a éste su primer choque después de una larga e intensa pretemporada, en la que ha disputado un total de tres partidos amistosos, que se han saldado con una victoria, un empate y una derrota, ante el Salamanca Rugby, La Única y el Xara respectivamente.

Horario del partido
Domingo 16 de Octubre a las 12:00h en Gamarra: Arabat Gaztedi vs Eibar R.T. [Primera Nacional]

Calendario Primera Nacional - Grupo B Temporada 2011/2012

1ª jornada. 16 de octubre de 2011
Ordizia R.E. B - Baztán KE
Uribealdea R.T. - Bizkaia Gernika R.T. B
Gaztedi R.T. - Eibar R.T.
Zarautz Rugby K.E. - Krafft A. San Sebastián

2ª jornada. 23 de octubre de 2011
Baztán KE - Zarautz Rugby K.E.
Bizkaia Gernika R.T. B - Ordizia R.E. B
Eibar R.T. - Uribealdea R.T.
Krafft A. San Sebastián - Gaztedi R.T.

3ª jornada. 30 de octubre de 2011
Baztán KE - Bizkaia Gernika R.T. B
Ordizia R.E. B - Eibar R.T.
Uribealdea R.T. - Krafft A. San Sebastián
Zarautz Rugby K.E. - Gaztedi R.T.

4ª jornada. 06 de noviembre de 2011
Bizkaia Gernika R.T. B - Zarautz Rugby K.E.
Eibar R.T. - Baztán KE
Krafft A. San Sebastián - Ordizia R.E. B
Gaztedi R.T. - Uribealdea R.T.

5ª jornada. 13 de noviembre de 2011
Bizkaia Gernika R.T. B - Eibar R.T.
Baztán KE - Krafft A. San Sebastián
Ordizia R.E. B - Gaztedi R.T.
Zarautz Rugby K.E. - Uribealdea R.T.

6ª jornada. 27 de noviembre de 2011
Zarautz Rugby K.E. - Eibar R.T.
Krafft A. San Sebastián - Bizkaia Gernika R.T. B
Gaztedi R.T. - Baztán KE
Uribealdea R.T. - Ordizia R.E. B

7ª jornada. 04 de diciembre de 2011
Eibar R.T. - Krafft A. San Sebastián
Bizkaia Gernika R.T. B - Gaztedi R.T.
Baztán KE - Uribealdea R.T.
Ordizia R.E. B - Zarautz Rugby K.E.

8ª jornada. 18 de diciembre de 2011
Baztán KE - Ordizia R.E. B
Bizkaia Gernika R.T. B - Uribealdea R.T.
Eibar R.T. - Gaztedi R.T.
Krafft A. San Sebastián - Zarautz Rugby K.E.

9ª jornada. 15 de enero de 2011
Zarautz Rugby K.E. - Baztán KE
Ordizia R.E. B - Bizkaia Gernika R.T. B
Uribealdea R.T. - Eibar R.T.
Gaztedi R.T. - Krafft A. San Sebastián

10ª jornada. 22 de enero de 2012
Bizkaia Gernika R.T. B - Baztán KE
Eibar R.T. - Ordizia R.E. B
Krafft A. San Sebastián - Uribealdea R.T.
Gaztedi R.T. - Zarautz Rugby K.E.

11ª jornada. 29 de enero de 2012
Zarautz Rugby K.E. - Bizkaia Gernika R.T. B
Baztán KE - Eibar R.T.
Ordizia R.E. B - Krafft A. San Sebastián
Uribealdea R.T. - Gaztedi R.T.

12ª jornada. 05 de febrero de 2012
Eibar R.T. - Bizkaia Gernika R.T. B
Krafft A. San Sebastián - Baztán KE
Gaztedi R.T. - Ordizia R.E. B
Uribealdea R.T. - Zarautz Rugby K.E.

13ª jornada. 19 de febrero de 2012
Eibar R.T. - Zarautz Rugby K.E.
Bizkaia Gernika R.T. B - Krafft A. San
Sebastián
Baztán KE - Gaztedi R.T.
Ordizia R.E. B - Uribealdea R.T.

14ª jornada. 04 de marzo de 2012
Krafft A. San Sebastián - Eibar R.T.
Gaztedi R.T. - Bizkaia Gernika R.T. B
Uribealdea R.T. - Baztán KE
Ordizia R.E. B - Zarautz Rugby K.E.

jueves, octubre 13, 2011

Torneo femenino en Gasteiz

Este fin de semana Gamarra acogerá otro de los torneos que se han programado para esta pretemporada femenina. En esta ocasión serán casi un centenar de chicas las que se acerquen a las instalaciones de Gamarra para aprender más de este deporte y disfrutar del balón ovalado.Muchas de las nuevas jugadoras del Gaztedi que la semana pasada acudieron a Mungia repetirán este fin de semana para ir ganando experiencia en el campo.
La jornada comenzará por la mañana a las 10:00 horas y se prolongará hasta las 16:30 horas.

Gaztediko kadeteak garaipena lortu zuten Getxoren aurka

Gaztediko kadeteak larunbatean aritu ziren Getxo rugby taldearen aurka lakuako zelaian. Hasiera batean nahiko berdintsu aritu arren lehenengo zatia amaitu zenerako markagailua nahiko nabarmena zen (22-8).

Bigarren zatian bi taldeetan aldaketak egon ostean gaztediren markagailua igotzen jarraitu zuen, Getxorena berriz ez. Partiduan gogor eusteari esker,azkenean emaitza 37-8 egokitu zitzaien gasteizko mutilei.

Entseguak bi aldeetatik etorri ziren ,bai aurrelariengandik bai hiru laurdenengandik: Andoni Hernandez (1), Iker Otsoa (1), William Correa (1), Mikel Lpz de Suso (1), Guillermo Revilla (2) eta Ivan Urraca (1).

lunes, octubre 10, 2011

El Gaztedi Femenino consigue dos victorias en el torneo

El trabajo tanto de captación como de entrenamiento realizado durante los últimos meses parece que está dando resultado, porque las chicas del Gaztedi volvieron muy satisfechas del torneo celebrado en Mungia este fin de semana. Las nuevas jugadoras de la cantera están muy motivadas y los resultados del torneo fueron muy buenos.
El Gaztedi tuvo que enfrentarse al Hernani y el Eibar, equipo recientemente creado el primero, y con cierto bagaje el segundo. Sin embargo, a pesar de contar con un alto número de nuevas jugadoras, el Gaztedi realizó un buen papel en el terreno de juego. El primer partido se zanjó con el resultado de 7-24 y victoria de las gasteiztarras. El siguiente partido tuvo más calidad y se notó que las jugadoras iban sintiéndose más cómodas en sus puestos y en el terreno de juego. El resultado así lo demuestra: 0-34.
De momento, el Getxo es el único equipo que ha superado al Gaztedi en número de ensayos, por lo que las vizcaínas se mantienen en el primera posición con 12 ensayos. El Gaztedi está segundo con 10 ensayos, sigue el Uribealdea con 6 ensayos y finalmente están Eibar con 2 ensayos y Hernani con 1.
Al ser un torneo dividido en varias jornadas, el Gaztedi todavía tiene tiempo de mejorar y cogerle la delantera al Getxo. La próxima cita será el 22 de octubre.

A continuación adjuntamos la crónica de Antxon Belakortu, fiel espectador del equipo femenino:
_____________________________________________________________________

Un Arabat-Gaztedi renovado vence al Eibar escoltado por la experiencia

El pasado sábado el Arabat-Gaztedi en el Torneo de Murgia venció al Eibar 34-0. Cuando se da una renovacion siempre surge duda pero el sábado un equipo renovado se hizo con el campo y con el partido desde el primer minuto con un ensayo de Aitziber Porras. Un Eibar que veía cómo cada vez que apretaban era respondido con un ensayo del Gaztedi-Arabat.

La mele liderada por las jugadoras Aitziber, Sausan y Nerea veía cómo las nuevas jugadoras, Hodei, Naiara, Ane, Ionne y Miren cumplían con creces su labor y la línea se apoyaba en la experiencia de Edurne, Marian y Ane pero a pesar de la juventud de Ana, Janire y Ainhoa no perdieron la cara al Eibar cuando este atacaba. Hasta 6 veces consiguió el Gaztedi traspasar la línea de ensayo. Y además otras tantas veces estuvieron a punto de conseguirlo. Ensayos materializados dos veces por Aitziber y Edurne y una vez por Marian. Cabe destacar que la joven de 14 años, Ane Sanz consiguió un ensayo .

jueves, octubre 06, 2011

Comienza el XV Torneo Femenino

Un año más, los equipos femeninos de Euskadi participarán en el tradicional torneo que se suele organizar a comienzo de la temporada. Este año se ha modificado el procedimiento de la competición y el torneo estará dividido en tres jornadas. La primera de ellas tendrá lugar este fin de semana en Mungia y las siguientes serán el 22 de octubre y el 17 de diciembre.
Las chicas del Gaztedi participarán junto con 4 equipos más (Eibar, Getxo, Hernani y Uribealdea) en este torneo que se disputará a rugby a XV. El Gaztedi se tendrá que enfrentar al Eibar a partir de las 14:oo de la tarde.
Esta es una buena oportunidad para que la joven cantera del equipo femenino empiece a tomar contacto con el rugby verdadero y disfruten de sus primeros minutos jugando en el campo.

lunes, octubre 03, 2011

La Escuela celebra una jornada de Puertas Abiertas

En el comienzo de esta temporada la escuela de rugby del Gaztedi convoca y organiza una jornada de puertas abiertas para dar a conocer el rugby a todos los/as chavales/as de la ciudad y alrededores nuestro bello deporte. La jornada tendrá lugar el próximo sábado 8 de octubre a partir de las 10h en el campo de rugby de Gamarra. A la misma podrán asistir niños y niñas de 8 a 14 años. Lo único que tienen que traer son zapatillas y ropa deportiva además de lo necesario para el aseo.

El Arabat Gaztedi Rugby Eskola quiere animar a todos los aitas y amas a que acerquéis a los más pequeños a Gamarra para compartir y disfrutar de esta jornada de Puertas Abiertas de Rugby donde todos juntos podréis disfrutar de un ambiente festivo.